ننفرد بالقائمة الكاملة لأفلام ومسابقات وفعاليات «الإسكندرية السينمائي الـ32»

5828 مشاهدة

القاهرة ـ «سينماتوغراف»

يشهد مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط، مجموعه من الفعاليات وعروض الأفلام في المسابقات المختلفة التي تشملها الدورة الثانية والثلاثين، والمقامة خلال الفترة من 21 إلي 27 سبتمبر 2016، تحت شعار «السينما والمقاومة»، وتحمل اسم الفنانة الكبيرة يســرا.

و يشارك في أقسام المهرجان المختلفة 29 دولة هي: دول أجنبية، أسبانيا – فرنسا – ايطاليا – اليونان – كرواتيا – سيلوفينيا – قبرص – ألبانيا –البوسنة – امريكا – روسيا. دول عربية، مصر – لبنان – فلسطين – الجزائر – العراق – سوريا – المغرب – تونس – الأردن – اليمن – الإمارات- البحرين – السعودية – الكويت – السودان – سلطنة عمان – ليبيا – موريتانيا.

وستكون اليونان ضيف شرف المهرجان من دول البحر المتوسط، أما سوريا والجزائر وفلسطين فهي ضيف شرف فعالية «السينما والمقاومة».

ويشمل القسم الرسمي للمهرجان المسابقات التاليه، أولا: مسابقة دول البحر المتوسط للأفلام الطويلة، وتتضمن 15 فيلماً من 15 دولة، وهي:

  1. الغذاء والمأوى ـ أسبانيا
  2. حياة الليل ـ سيلوفينيا
  3. تحملنى ـ كرواتيا
  4. كروم ـ ألبانيا
  5. ضفاف النهر ـ اليونان
  6. الحمار الطائر ـ إيطاليا
  7. بوريك ـ قبرص
  8. الحديقة ـ فرنسا
  9. اوركسترا منتصف الليل ـ المغرب
  10. كتير كبير ـ لبنان
  11. خسوف ـ تونس
  12. لا لا زبيدة ـ الجزائر
  13. أنا وأنت وأمي وأبي ـ سوريا
  14. الحاجز الاخير ـ البوسنه
  15. روج ـ مصر

ثانيا: يشارك في مسابقة دول البحر المتوسط للأفلام القصيرة، 26 فيلماً من  15 دولة، وهي كما يلي أولا الافلام الروائية:

  1. همسات الزهرة ـ المغرب
  2. حجر سليمان ـ فلسطين
  3. سينما ميكنج أوف ـ سوريا
  4. جميلة ـ مصر
  5. آه ـ مصر
  6. التجانس ـ فرنسا
  7. الاسماك الصغيرة ـ اليونان
  8. إندونيسيا ـ كرواتيا
  9. أجوستو ـ إيطاليا
  10. أليك ـ أسبانيا
  11. فلوتر إي موا ـ الجزائر
  12. ماريو يشاهد البحر بحب ـ سيلوفينيا
  13. مكفوفي الكاتدراثية ـ لبنان
  14. شتات ـ تونس
  15. سيميل ـ قبرص
  16. الليل ـ البوسنة

 ثانيا الافلام الوثائقية:

  1. وقت السفرـ المغرب
  2. علوش ـ فلسطين
  3. بانوراميس ـ فرنسا
  4. يوم مع ايفو مورالس ـ اليونان
  5. أسطورة جاندوفاك ـ كرواتيا
  6. عمى رامون ـ أسبانيا
  7. رحلة موسيقية لأكوستك ـ الجزائر
  8. قصة الهجرة ـ لبنان
  9. فنار الروح ـ تونس
  10. ايمانويل ـ مصر

 أما القسم غير الرسمي في المهرجان فيشمل على مسابقة «نور الشريف» للفيلم العربى، ويشارك فيها 12 فيلما من 9 دول عربية وهي:

  1. سوريون ـ سوريا
  2. فانية وتتبدد ـ سوريا
  3. عملية مايلوت ـ الجزائر
  4. البوغي ـ الجزائر
  5. كاش فلو 2 ـ لبنان
  6. ساير الجنة ـ الإمارات
  7. اسمى عادل ـ المغرب
  8. باكو ـ العراق
  9. حبيب الأرض ـ الكويت
  10. ليليا ـ تونس
  11. منطقة محظورة ـ مصر
  12. روج ـ مصر

وفي مسابقة الفيلم العربي الوثائقي الطويل، التي تنظمها الجمعية المصرية لكتاب ونقاد السينما بالتعاون مع الاتحاد العام للجمعيات السينمائيةالعربية، وتمنح جائزة النخلة الذهبية لأحسن فيلم. يشارك في جائزة لجنة التحكيم الخاصة 15 فيلمًا من11  دول عربية وهي:

  1. سيدة من تحت الرماد ـ تونس
  2. الأمير عبد القادرـ تونس
  3. الجغرافيين ـ لبنان
  4. عجلات الحرب ـ لبنان
  5. رجاء بنت الملاح ـ المغرب
  6. ثقل الظل ـ المغرب
  7. الموسيقار ـ سوريا
  8. ايقونة الفرح ـ سوريا
  9. مؤبد مفتوح ـ فلسطين
  10. اعرف حريتك ـ الإمارات
  11. أبناء يسوع ـ السودان
  12. إن كنت تقصد قتلي ـ الأردن
  13. شوشة ـ موريتانيا
  14. غنيلى ـ العراق
  15. ثامن أيام الأسبوع ـ مصر

أما مسابقة الفيلم العربي القصير، فتمنح جائزة أحسن فيلم روائي قصير، وجائزة لجنة التحكيم الخاصة، وجائزة أحسن فيلم وثائقي قصير، وجائزة لجنة التحكيم الخاصة، ويشارك فيها 20 فيلماً من  13 دولة عربية وهي كما يلي:

أولا الافلام الروائية :

  1. حالة طارئة ـ فلسطين
  2. بيك أب ـ البحرين
  3. خبز الحصار ـ سوريا
  4. أبيض ـ العراق
  5. الواقع المرفوض ـ الأردن
  6. من أنا ـ سلطنة عمان
  7. وظيفة جيدة ـ الجزائر
  8. زجزوانج ـ لبنان
  9. حوار وطني ـ السعودية
  10. 205 ـ ليبيا
  11. انا مجرد طفل ـ المغرب
  12. اعتدال ـ تونس
  13. الإصبع الخارق ـ السودان
  14. صورة سيلفى ـ مصر
  15. دريم 2 ـ مصر

ثانيا الافلام الوثائقية :

  1. الجمعة السوداء ـ فلسطين
  2. دياب ـ العراق
  3. ذاكرة كالحجر ـ سلطنة عمان
  4. انتماء طرابلس ـ لبنان
  5. فج عطان ـ اليمن
  6. ارزاق ـ مصر

……………………………………………..

ندوات على هامش المهرجان:

ـ الفنانة ضيف الشرف يسرا

تدير الندوة الناقدة /علا الشافعي

عرض فيلم : المهاجر اخراج يوسف شاهين

……

تكريمات مصرية

الفنان يوسف شعبان

عرض فيلم: ميرامار اخراج كمال الشيخ

يدير الندوة الناقد /زين العابدين خيري

……

المخرج / محمد راضي

عرض فيلم /  حائط البطولات – المقيدون من الخلف

يدير الندوة الناقد / محمد عبد الفتاح

…..

مدير التصوير / سمير فرج

عرض فيلم :جيوش الشمس – يوم الكرامة

يدير الندوة مدير التصوير /سعيد شيمي

…..

المنتج / محسن علم الدين

عرض فيلم :أشياء ضد القانون اخراج احمد ياسين

 – احنا بتوع الاتوبيس اخراج  حسين كمال

يدير الندوة الناقدة / مرفت عمر

……………………………………………..

أما التكريمات العربية فهي كالتالي:

سوريا: الفنان  العالمي/ غسان مسعود

عرض فيلم /  ”   خروج الألهة”      ” مملكة السماء “

 اخراج ريدلي سكوت

تدير الندوة الناقدة / لمي طيارة

……..

المخرج / عبد اللطيف عبد الحميد

عرض فيلم :” أنا وأنت وأمي وأبي “

يدير الندوة الناقدة / ناهد صلاح

……..

المغرب: المخرج / حكيم بلعباس

عرض فيلم ” خيط الروح    “

يدير الندوة الناقد والمخرج / عبد الاله الجوهري

……..

الجزائر: المخرج / مرزاق علواش

عرض فيلم :” مدام كوراج   “

يدير الندوة الناقد / محمد علال

…….

تونس:  المخرج رشيد فرشيو

عرض فيلم : ” ألحلم ألصيني “

يدير الندوة الناقدة / خيرية البشلاوي

……………………………………………..

120 سنة سينما

الجمعة الخامسة عصرا ـ عرض فيلم  ” لوميير تاني مرة “

اخراج أحمد عاطف

ندوة تديرها الناقدة /ناهد صلاح

….

عرض افلام لوميير في مصر

…..

 فيلم ” أشواق وذكريات السينما المصرية”

…..

بعد الغياب محمد خان .. غياب رجل مهم 

عرض فيلم ” الحريف ” اخراج محمد خان

المشاركون

الفنانة / فردوس عبد الحميد

مدير التصوير / سعيد شيمي

الكاتب / بشير الديك

يدير الندوة الناقد / طارق الشناوي

…..

صلاح أبو سيف ..سحر الواقعية

20عاما من الرحيل

50عاما علي اخراج فيلم القاهرة 30

عرض الفيلم

بحضور المخرج محمد ابو سيف

يدير الندوة الدكتورة / رانيا يحيي

……

صبحي شفيق .. الناقد الفنان

عرض فيلم :” التلاقي ” اخراج د. صبحي شفيق

يشارك في الندوة ” سهير المرشدي – أحمد خليل

ومدير التصوير د. رمسيس مرزوق “

يديرها: الأمير أباظة

…….

..وفيلم ” القاهرة كما أراها “

….و فيلم ” صبحي شفيق .. السينمائي الكامل “

……

شادي عبد السلام .. 30عاما علي الغياب

عرض فيلم ” عالم شادي عبد السلام ” اخراج نبيهة لطفي

بحضور : د. مجدي عبد الرحمن “

يديرها:الناقد السينمائي خالد محمود

………

حلمي حليم ..الرومانسي

مائة عام من الميلاد

عرض فيلم ” أرض السلام ” اخراج حلمي حليم

يديرها : مدير التصوير السينمائي سمير فرج

……………………………………………..

رموز عربية

دريد لحام .. غوار الطوشي

عرض فيلم  ” المنتمي ” اخراج ماجي أنور

يدير الندوة : الناقدة السينمائية رانيا يوسف

…..

هاشم النحاس ..

يدير الندوة الناقد السينمائي محمد عبد الفتاح

……

سميحة أيوب … الساحرة

عرض فيلم ” تيتة رهيبة ” اخراج سامح عبد العزيز

يدير الندوة الناقد السينمائي سيد محمود

…..

علي عبد الخالق ..

عرض فيلم ” يوم الكرامة ”       اخراج علي عبد الخالق

عرض فيلم “السويس مدينتي” اخراج علي عبد الخالق

.. وفيلم ” اغنية علي الممر”     اخراج علي عبد الخالق

يدير الندوة :الناقد السينمائي نادر عدلي

….

الناقدان أحمد الحضري – فوزي سليمان

يدير الندوة الناقد ” طارق الشناوي”

…..

الفنان عزت العلايلي ..

عرض فيلم ” الأرض ” اخراج يوسف شاهين

يدير الندوة الناقدة السينمائية  :رانيا يوسف

…..

الفنانة : سلاف فواخرجي

يدير المؤتمر :د. رانيا يحيي

…..

الندوات العامة

تقام بالتعاون مع الاتحاد العام للفنانين العرب برئاسة المخرج السينمائي مسعد فودة نقيب المهن السينمائية، وتحمل الندوة عنوان (نحو صناعة فيلم لكل العرب)، ويشارك فيها: الكاتب : فاروق صبري، المخرج: علي بدر خان،  المخرج: علي عبد الخالق، الناقد: علي ابو شادي، المخرج: رشيد فرشيو، المخرج :مرزاق علواش، الفنان المخرج : دريد لحام، المخرج :عبد اللطيف عبد الحميد،  المخرج : باسل الخطيب، المخرج:  محمدعبدالعزيز، المخرج : محمد راضي، المخرج : حكيم بلعباس، د.عبد الحق منطرش،  المخرج: د. خالد الزدجالي، المخرج : محمد فاضل، المخرج : د. صبحي سيف الدين. ويديرها الناقد : طارق الشناوي.

«دبي السينمائي» يقدّم أحدث إنتاجات الأفلام العربية في مسابقة «المهر القصير»

 دبي ـ «سينماتوغراف» تكشف مسابقة «المهر القصير»، خلال الدورة الـ13 من «مهرجان دبي السينمائي الدولي»، عن أحدث وآخر ما أنتجته السينما العربية من أفلام قصيرة، حيث ستُعرض في دورة المهرجان التي تنعقد في الفترة

مزيد   1229